Full Details for Lot 33

Auction 731, Lot # 33

ENRIQUE ROCCA
Danza en la playa
Firmado y fechado 2007 al reverso.
Acrílico sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio.
(N. Buenos Aires, Argentina, 1969 - )
"Rocca habla una lengua culta, abierta a una vertiente de inquietas simbolizaciones bien congruentes con el país de Borges; moduladas al mismo tiempo sobre la frecuencia de un gusto refinado que, partiendo de los presupuestos de la gran tradición italiana, puede llegar a dejarse fascinar por los simbolismos del pasado fin de siecle[...]" Enrico Mascelloni, catálogo Presenze93, artistas extranjeros hoy en Italia.
100 x 100 cm
Estimado $20,000-25,000