Auction 731, Lot # 33
ENRIQUE ROCCA Danza en la playa Firmado y fechado 2007 al reverso. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio. (N. Buenos Aires, Argentina, 1969 - ) "Rocca habla una lengua culta, abierta a una vertiente de inquietas simbolizaciones bien congruentes con el país de Borges; moduladas al mismo tiempo sobre la frecuencia de un gusto refinado que, partiendo de los presupuestos de la gran tradición italiana, puede llegar a dejarse fascinar por los simbolismos del pasado fin de siecle[...]" Enrico Mascelloni, catálogo Presenze93, artistas extranjeros hoy en Italia. 100 x 100 cm Estimado $20,000-25,000